栄北

エア・ライフル部 Air-Rifle Club

顧問

【監 督】 松田 信義
【コーチ】 小泉 茉優

部員数

学年 男子人数 女子人数 合計人数
3年 14 5 19
2年 9 4 13
1年 12 6 18
合計 35 15 50

抱負

校訓「今日学べ」の精神に基づいて、日々心・技・体を鍛錬し、日本一の射手・射撃部をめざす。

活動場所

栄北エア・ライフル場

部訓

自信を持って臨む者は勝者である。

活動日及び時間

ほぼ毎日(週1ペースで休みあり※自由に休めます。)
月~金 16:00~20:00(交代制)
土13:00~17:00(交代制)
日・祝9:00~16:00(交代制)

主な実績

<国内大会>*優勝のみ
 全国高校選手権 種目別団体優勝 12回
 関東高校大会 種目別団体優勝 26回
 全日本ジュニアビーム 種目別団体優勝 6回
 個人戦優勝 全国高校選手権、全国高校選抜、全日本選手権、JOCカップ、国民体育大会
      関東高校大会、関東選抜大会、東日本選手権 
 *ほぼすべての大会でタイトル獲得
 日本記録 男子ビームライフル団体 1883.7点

<国際大会>*入賞以上
 ワールドカップファイナル(インド) 個人:第6位入賞
 ワールドカップ(インド) 個人:銅メダル
 ジュニアワールドカップ(アゼルバイジャン) 個人:銀メダル/団体:銅メダル
 アジアエアガン(イラン) 個人:銅メダル
 国際エアガン(ドイツ) 個人:金メダル・第5位入賞
 MST・RUSE/GRAND PRIX・RUSE(スロベニア)
 個人:銀メダル/個人:5位入賞
 東アジアユースエアガン(韓国) 個人:金メダル/団体:金メダル

<主な卒業生>*現役
 島田敦(自衛隊体育学校)、千葉朔海(日立ビルシステム)、橋本昂希(法政大学)

令和3年度 大会記録報告

<全国大会>
 第59回全国高等学校ライフル射撃競技選手権大会
  女子エア・ライフル団体 優勝 姫野遥香、油井茜、松澤美佑
  女子エア・ライフル個人 第3位 姫野遥香
  男子エア・ライフル団体 第4位 大野直、宮下隼馬、富岡亮太

 第40回全国高等学校ライフル射撃競技選抜大会(2020年度全国高校選抜大会代替大会)
  令和3年4月17日(土)~18日(日)、熊本県・三重県・埼玉県
  男子エア・ライフル個人戦 第4位 宮下隼馬
  女子エア・ライフル個人戦 第5位 姫野遥香
  女子ビームライフル個人戦 第2位 油井 茜 第4位 髙石 瞳 第7位 田中 凜

 全国通信ジュニアビームライフル射撃大会
  令和3年4月17日(土)~25日(日)、全国各地
 男子ビームライフル団体戦 第3位 【伊藤楓馬・宮下隼馬・富岡亮太】
 女子エア・ライフル団体戦 第3位 【油井 茜・髙石 瞳・松澤美佑】
 女子ビームライフル個人戦 第5位 姫野遥香 第6位 油井 茜
 男女総合ビームライフル個人戦 第6位 姫野遥香 第7位 油井 茜

<関東大会>
 令和3年度関東高等学校ライフル射撃競技大会
  令和3年6月4日(金)~6日(日)、茨城県桜川市
  出場予定選手
 男子エア・ライフル 伊藤楓馬・松原怜臣・鈴木創太・宮下隼馬・富岡亮太
 女子エア・ライフル 姫野遥香・油井 茜・尾崎ななみ
 男子ビームライフル 縫島 柊・栗栖光輝・竹田翼
 女子ビームライフル 髙石 瞳・田中 凜・松澤美佑
 女子ビームピストル 大湊柚花



令和2年度 大会記録報告


*全国高校選手権・全国高校選抜大会・関東高校大会等は中止
<全国大会>
 2020年度全国高等学校スポーツ射撃競技大会
  令和2年7月25日(土)~8月25日(火)、全国各地
 男子エア・ライフル個人戦 第8位 中澤明日輝
 女子エア・ライフル個人戦 第8位 髙石 瞳
 女子ビームライフル個人戦 第6位 油井 茜

 2020年度JOCジュニアオリンピックカップ兼第31回ISSFジュニアライフル射撃競技選手権大会
  令和3年1月9日(土)~3月21日(日)、全国各地
 男子エア・ライフル個人戦 第8位 伊藤楓馬
 男子ビームライフル個人戦 第5位 伊藤楓馬
 女子ビームライフル個人戦 第3位 油井 茜 第5位 松澤美佑

<関東大会>
 令和2年度関東高等学校ライフル射撃競技選抜大会
  令和2年11月21日(土)~22日(日)、神奈川県伊勢原市
 男子エア・ライフル個人戦 第2位 伊藤楓馬 第3位 江畑俊亮 第4位 宮下隼馬
 女子エア・ライフル個人戦 第3位 尾崎ななみ 第4位 姫野遥香
 男子ビームライフル個人戦 第2位 佐藤悠人
 女子ビームライフル個人戦 優勝 油井 茜 第2位 髙石 瞳 第3位 松澤美佑 第4位 田中 凜
 男子ビームピストル個人戦 第7位 関野遥人



令和元年度 大会記録報告


<国際大会>
 ISSFジュニアワールドカップ(ドイツ)日本代表 橋本昂希、平野翔大
 第4回東アジアユースエアガン(韓国)日本代表 橋本昂希、平野翔大

<全国大会>
 令和元年度第57回全国高等学校ライフル射撃選手権大会
  令和元年7月28日(日)~31日(木)、広島県安芸太田町
 男子エア・ライフル団体戦
 優勝【橋本昂希・梅木竜一・古畑晶椰】 ☆団体4連覇(7回目)
 女子エア・ライフル団体戦
 準優勝【新井陽菜・山﨑夏子・池田桂菜】
 男子エア・ライフル個人戦 第6位入賞 橋本昂希
 女子エア・ライフル個人戦 第3位入賞 新井陽菜

 全日本選抜ライフル射撃競技
  令和元年10月17日(木)~20日(日)、大阪府能勢町
 男子エア・ライフル個人戦 準優勝 橋本昂希
 ARMIX 準優勝 橋本昂希
 APMIX 第5位入賞 平野翔大

 第74回国民体育大会(いきいき茨城ゆめ国体)
  令和元年10月1日(火)~7日(日)、茨城県桜川市
 男子エア・ライフル個人戦 第3位 橋本昂希
 女子エア・ライフル個人戦 第5位 新井陽菜
 男子ビームピストル個人戦 準優勝 平野翔大

 2019JOCジュニアオリンピックカップ
  令和元年9月5日(木)~8日(日)、埼玉県長瀞町
 男子エア・ピストル個人戦 準優勝 平野翔大
 女子ビームピストル個人戦 第8位 山田美織

<関東大会>
 令和元年度関東高等学校ライフル射撃競技選手権大会
  令和元年6月7日(金)~9日(日)、埼玉県長瀞町
 男子エア・ライフル団体戦
 優勝【橋本昂希・梅木竜一・古畑晶椰】 ☆団体7連覇(13回目)
 女子エア・ライフル団体戦
 優勝【新井陽菜・山﨑夏子・池田桂菜】 ☆団体2連覇(7回目)
 男子エア・ライフル個人戦 優勝 橋本昂希 第8位入賞 梅木竜一
 女子エア・ライフル個人戦 第4位入賞 山﨑夏子 第8位入賞 池田桂菜
 男子ビームピストル個人戦 第7位入賞 井上浩志

 令和元年度関東高等学校ライフル射撃競技選抜大会
  令和元年11月22日(金)~24日(日)
 男子エア・ライフル個人戦 第4位入賞 永野友翔
 女子エア・ライフル個人戦 準優勝 山田美織
 男子ビームライフル個人戦 第5位入賞 田中泰斗
 女子ビームライフル個人戦 準優勝 姫野遥香 第4位入賞 油井茜
 男子ビームピストル個人戦 第5位入賞 井上浩志
 女子ビームピストル個人戦 第8位入賞 髙石瞳

<東日本大会>
 東日本ライフル射撃競技選手権大会
  令和元年6月28日(金)~30日(日)、埼玉県長瀞町
 男子エア・ライフル個人戦 準優勝 橋本昂希 第4位入賞 梅木竜一
 女子エア・ライフル個人戦 優勝 山﨑夏子 第5位入賞 新井陽菜
 男子エア・ピストル個人戦(*一般) 第4位入賞 平野翔大

トップへ戻る